commonsErrorContainer

Navigation

Information:
Plus d'informations Fermer
 

Unités fonctionnelles d’entreprise

Connexion/compte utilisateur

Méta navigation

Votre panier
Il n'y a pas de produits dans le panier
Votre panier Mensuel (CHF) Unique (CHF)
Total (TVA incluse)

Navigation globale

Recherche globale

file

Responsables cantonaux

Les cantons et Swisscom travaillent main dans la main. Ainsi, chaque responsable cantonal fait office de premier interlocuteur pour les écoles. Ces responsables surveillent les processus cantonaux et contrôlent les demandes de sponsoring des écoles.


Les écoles publiques qui souhaitent obtenir un accès Internet à large bande gratuit peuvent donc s'adresser à leurs responsables cantonaux.

 

Les responsables cantonaux sont les premiers interlocuteurs en cas de problèmes techniques. Comme ces offices connaissent parfaitement leur infrastructure informatique, ils sont en mesure de vous aider rapidement et avec compétence.

 

 

Ecoles privées

Pour tout renseignement, les écoles privées peuvent s'adresser à la Fédération Suisse des Ecoles privées (FSEP).
  

Argovie
Departement Bildung, Kultur und Sport
Guido Hauller
Informatik-Beauftragter BKS
Bachstrasse 15
5001 Aarau

Téléphone: 062 835 20 75
Fax: 062 835 20 79
E-Mail: guido.hauller@ag.ch
Web: Canton AG
 

top

Appenzell Rhodes-Intérieures
Schulamt
Marina Lazzarini
Leiterin Schulamt
Hauptgasse 51
9050 Appenzell


Téléphone. 071 788 93 64
E-Mail marina.lazzarini@ed.ai.ch
Web: Canton AI
 

top

Appenzell Rhodes-Extérieures
Departement Bildung
Amt für Volksschule und Sport
Pädagogische Fachstellen
Andreas Butz
Regierungsgebäude
9102 Herisau

Téléphone: 071 222 17 13
E-Mail:andreas.butz@ar.ch
Web: Canton AR
 

top

Berne
PHBerne
Institut für Medienbildung
Andreas Urfer
Schulinformatik
Helvetiaplatz 2                 
3005 Bern


Téléphone: 031 309 22 90
E-Mail: andreas.urfer@phbern.ch 
Web: Canton BE

Berne francophone
Centre MITIC
Les Lovières 13
2720 Tramelan

Téléphone: 032 486 07 98
E-Mail: centremitic@erz.be.ch
Web: Canton BE francophone
 

top

Bâle-Campagne
Bildung-, Kultur- und Sportdirektion
Georg Bitterli
BKSD Direktionsinformatik
Rheinstrasse 31
4410 Liestal


Téléphone: 061 552 67 66
Fax: 061 552 69 75
E-Mail: bksd.sai-helpdesk@bl.ch
Web: Canton BL
 

top

Bâle-Ville
Thomas Grossenbacher
ICT Basler Schulen
Andreas-Heusler-Str. 41
4052 Basel


Téléphone: 061 312 77 26
Fax: 061 373 31 04
E-Mail: 
thomas.grossenbacher@edubs.ch
Web: Canton BS

 

top

Fribourg
Nicolas Martignoni
Responsable Centre fri-tic
Rte de Morat 36
1700 Fribourg


Téléphone: 026 305 72 60
Fax: 026 305 72 79
E-Mail: martignonin@edufr.ch
Web: Canton FR

 

top

Genève
David Crisinel
Responsable du service Réseaux-Télécoms
Etat de Genève DCTI
82 route des Acacias
CP 2285  -  1211 Genève 2

Téléphone: 022 388 15 20
Fax: 022 388 15 30
E-Mail: david.crisinel@etat.ge.ch
Web: Canton GE
 

top

Glaris
Thomas Müller
Projektleiter ICT
Abteilung Volksschule Kt. Glarus
Schmidenhoschet 6
8753 Mollis
 


Téléphone: 055 612 12 77
E-Mail: thomas.mueller@glarus.educanet2.ch
Web: Canton GL

 

top

Grisons
Claudia Camenisch
Amt für Volksschule und Sport
Quaderstrasse 17
7000 Chur


Téléphone: 081 257 27 39
E-Mail: claudia.camenisch@avs.gr.ch 
Web: Canton GR

 

top

Jura
Centre MITIC
Les Lovières 13
2720 Tramelan

Téléphone: 032 486 07 98
E-Mail: centremitic@erz.be.ch
Web: Canton JU

 

top

Lucerne
Bildungsdepartement,  OIB 
Tony Wyss
Bahnhofstrasse 18
6002 Luzern


Téléphone: 041 228 78 30
Fax: 041 210 05 73
E-Mail: tony.wyss@lu.ch
Web: Canton LU

 

top

Neuchâtel
Bureau de l'informatique scolaire (BIS)
Patrick Duvanel
Chef du Bureau
Rue de l’Ecluse 67
CP 3016
CH-2000 Neuchâtel


Téléphone: 032 889 78 98
Fax: 032 722 04 38
E-Mail: patrick.duvanel@ne.ch
Web: Canton NE

 

top

Nidwald
Bildungsdirektion
Marcel Stutz
Amt für Volksschulen und Sport
Stansstaderstrasse 54
6371 Stans


Téléphone: 041 618 74 03
Fax: 041 618 73 45
E-Mail: stutzmarcel@bluewin.ch
Web: Canton NW

 

top

Obwald
Bildungs- und Kulturdepartement
Heinz Buholzer
Volksschulinspektor
Brünigstrasse 178
6060 Sarnen


Téléphone: 041 666 62 45
Fax: 041 660 27 27
E-Mail: heinz.buholzer@ow.ch
Web: Canton OW

 

top

Saint-Gall
Volksschulnetz:
Kanton St. Gallen
Bildungsdepartement
Beatrice Straub Haaf
Fachstelle Informatik, Volksschule
Davidstrasse 31
9001 St. Gallen


Téléphone: 058 229 37 16
Fax: 058 229 46 78
E-Mail: beatrice.straub@sg.ch
Web: Canton SG

Sekundarstufe II:
Kanton St. Gallen
Bildungsdepartement
Pascal Flaig
Leiter Abteilung Informatik-Cluster
Davidstrasse 31
9001 St. Gallen

Téléphone: 058 229 34 33
Fax: 058 229 73 33
Mail: pascal.flaig@sg.ch
Web: Canton SG
 

top

Schaffhouse
Erziehungsdepartement des Kantons Schaffhausen
Schulentwicklung und Aufsicht
Boris Uehlinger
Herrenacker 3
8200 Schaffhausen

Téléphone: 052 632 79 37
E-Mail: boris.uehlinger@ktsh.ch
Web: Canton SH
 

top

Soleure
Volksschulstufe und Kindergarten:

Fachhochschule Nordwestschweiz
Pädagogische Hochschule
Ronny Standtke
Obere Sternengasse 7
4502 Solothurn

Téléphone: 032 628 67 08
E-Mail: sai@icttop.ch
Web: Canton SO
Sekundarstufe II:
Amt für Informatik und Organisation
Kundenberatung & Projekte
Urs Fasler
Ritterquai 23
4509 Solothurn

Téléphone: 032 627 27 23
E-Mail: urs.fasler@aio.so.ch
Web: Canton SO
 

top

Schwyz
Iwan Schrackmann 
Zaystrasse 42
6410 Goldau
 
Téléphone: 041 859 05 91
E-Mail: informatik@phsz.ch
Web: Canton SZ
 

top

Thurgovie
Lars Nessensohn
Pädagogische Hochschule Thurgau
Medien- und Didaktikzentrum
KICK
Unterer Schulweg 1, Postfach
8280 Kreuzlingen 2

Téléphone: 071 678 56 75
Fax: 071 678 56 77
E-Mail: lars.nessensohn@phtg.ch
Web: Canton TG
 

top

Tessin
Dipartimento Instruzione e Cultura
Emanuele Berger
Direttore Divisione scuola Residenza governativa
6501 Bellinzona


Téléphone: 091 814 18 10
Fax: 091 814 44 92
E-Mail: emanuele.berger@ti.ch
Web: Canton TI
 

top

Uri
Eveline Lüönd
Amt für Volksschulen
Klausenstrasse 4
6460 Altdorf

Téléphone: 041 875 20 66
E-Mail: eveline.luond@ur.ch
Web: Canton UR
 

top

Etat de Vaud
François Jaeger
DFJC - Département de la formation, de la jeunesse et de la culture
DOP-UIT - Direction organisation et planification - Unité infrastructures et technologies
Rue de la Barre 8
1014 Lausanne
 

Téléphone: 021 316 00 66
Fax: 021 316 32 19
E-Mail: support@vd.educanet2.ch
Web: Canton VD
 

top

Valais
Volksschulstufe:

Dienststelle für tertiäre Bildung
Dominique Pannatier
ORDP
Rue de Gravelone 5
1950 Sion

Téléphone: 027 606 41 80
Fax: 027 606 41 60
E-Mail: dominique.pannatier@phvs.ch
Web: Canton VS
Secondaire II:
Technologies de l'Information
et de la Communication
Ecoles du secondaire II valaisan (ICTS2-DECS-VS)
Marie-Hélène Papilloud
Présidente ICT S2-Valais
Chemin des Esserts 10
11976 Aven
 

Téléphone: 027 346 46 43
E-Mail: marsteph@netplus.ch
 

top

Zoug
OSKIN
KantonaleKoordinationsstelle SiN/PPP
Philipp Wüthrich
Schulhaus Dorf
Rainstrasse 1
6345 Neuheim
 

Téléphone: 041 757 51 66
Mobile: 079 686 66 94
p.wuethrich@neuheim.educanet2.ch
Web: Canton ZG
 

top

Zurich Canton
Volksschulstufe:
René Moser
Bildungsdirektion des Kantons Zürich
Volksschulamt
Abteilung Pädagogisches
Bildung und ICT
Walchestr. 21
8090 Zürich


Téléphone: 043 259 53 46
Fax: 043 259 51 31
E-Mail: rene.moser@vsa.zu.ch
Web: Canton ZH

Secondaire II:
Markus Dubach
Roberto Surina
Mittelschul- und Berufsbildungsamt
Informatikabteilung
Postfach
Ausstellungsstrasse 80
8090 Zürich

Administration:
Téléphone: 043 259 77 27
E-Mail: sai@mba.zh.ch

Helpdesk écoles:
Lu à Ve 08:00 - 17:00 h
Téléphone: 043 259 77 27
E-Mail: sai@mba.zh.ch
Web: Canton ZH

top

Zurich Ville:
Organisation und Informatik
KITS-Center
Felix Jetzer
Leiter Schulinformatik
Albisriederstrasse 201
Postfach, 8022 Zürich


Téléphone direct: 044 412 92 30
Téléphone Centrale: 044 412 91 11
Fax: 044 270 91 30
E-Mail: felix.jetzer@zuerich.ch
Web: Ville ZH
 

top

Winterthour Ville:
Departement Schule und Sport
Peter Somm
Leiter Fachstelle SCHU::COM
Mühlestrasse 10
8402 Winterthur


Téléphone: 052 267 55 79
Fax: 052 267 57 56
E-Mail: peter.somm@win.ch
Web: Ville Winterthur

 

top

Ecoles privées
Fédération Suisse des Ecoles privées
Markus Fischer
Sekretär FSEP
Hotelgasse 1
Postfach 316
3000 Bern 7


Téléphone: 031 328 40 50
Fax: 031 328 40 55
E-Mail: info@swiss-schools.ch
Web: FSEP

 

top