Structure de la ligue et dates

Phase de groupe9 sept. – 30 oct. 2019
Demi-finales3 novembre Counter-Strike: Global Offensive
7 novembre Hearthstone (Off Stream)
17 novembre League of Legends
22 novembre Clash Royale (@Hero Fest)
Grand Final22-24 nov. 2019 au HeroFest, à Berne (BernExpo)
Récompense financière26000 CHF au total
Clique sur la structure de la Swisscom HeroLeague pour l’agrandir.

Clash Royale

Phase de groupe 1st Division

#Team NameW – LPoints
1.Jesus18 – 66
2.JUMANJI18 – 105
2.Senpai Rekt16 – 10 5
4.Fcnrizn14-144
5.Tiago14 – 133
5.Datshim12 – 123
7.Kefran11 – 172
8.Michel0 – 210

Matches

DateTempsMatchFormatLink
Lundi, 09.09.19:00Fcnrizn – DatshimBest of 5Cliquez ici pour regarder le match
Lundi, 09.09.19:30Jesus – KefranBest of 5Cliquez ici pour regarder le match
Lundi, 09.09.20:00Michel – TiagoBest of 5Cliquez ici pour regarder le match
Lundi, 09.09.20:30JUMANJI – Senpai RektBest of 5Cliquez ici pour regarder le match
Lundi, 16.09.19:00Jesus – MichelBest of 5Cliquez ici pour regarder le match
Lundi, 16.09.19:30Datshim – TiagoBest of 5Cliquez ici pour regarder le match
Lundi, 16.09.20:00Kefran – Senpai RektBest of 5Cliquez ici pour regarder le match
Lundi, 16.09.20:30Fcnrizn – JUMANJIBest of 5Cliquez ici pour regarder le match
Lundi, 23.09.19:00Senpai Rekt – FcnriznBest of 5Cliquez ici pour regarder le match
Lundi, 23.09.19:30Tiago – KefranBest of 5Cliquez ici pour regarder le match
Lundi, 23.09.20:00Michel – DatshimBest of 5Cliquez ici pour regarder le match
Lundi, 23.09.20:30JUMANJI – JesusBest of 5Cliquez ici pour regarder le match
Lundi, 30.09.19:00Kefran – MichelBest of 5Cliquez ici pour regarder le match
Lundi, 30.09.19:30Tiago – JUMANJIBest of 5Cliquez ici pour regarder le match
Lundi, 30.09.20:00Fcnrizn – TiagoBest of 5Cliquez ici pour regarder le match
Lundi, 30.09.20:30Senpai Rekt – DatshimBest of 5Cliquez ici pour regarder le match
Lundi, 07.10.19:00Michel – FcnriznBest of 5Cliquez ici pour regarder le match
Lundi, 07.10.19:30Datshim – JesusBest of 5Cliquez ici pour regarder le match
Lundi, 07.10.20:00JUMANJI – KefranBest of 5Cliquez ici pour regarder le match
Lundi, 07.10.20:30Senpai Rekt – TiagoBest of 5Cliquez ici pour regarder le match
Lundi, 14.10.19:00Fcnrizn – TiagoBest of 5Cliquez ici pour regarder le match
Lundi, 14.10.19:30Michel – JUMANJIBest of 5Cliquez ici pour regarder le match
Lundi, 14.10.20:00Kefran – DatshimBest of 5Cliquez ici pour regarder le match
Lundi, 14.10.20:30Jesus – Senpai RektBest of 5Cliquez ici pour regarder le match
Lundi, 21.10.19:00Datshim – JUMANJIBest of 5Cliquez ici pour regarder le match
Lundi, 21.10.19:30Tiago – JesusBest of 5Cliquez ici pour regarder le match
Lundi, 21.10.20:00Kefran – FrnriznBest of 5Cliquez ici pour regarder le match
Lundi, 21.10.20:30Senpai Rekt – MichelBest of 5Cliquez ici pour regarder le match
Vendredi, 22.11. 14:00Grand Final pendant le HeroFest à BerneBest of 7Les billets peuvent être gagnés à partir du 21.10. sur swisscom.ch/hero

Cups

DateTempsTypFormatLink
Samedi, 10.08.15:00Challenger Series Cup # 28Best of 3Inscivez-vous ici
Samedi, 17.08.15:00Challenger Series Cup # 29Best of 3Inscivez-vous ici
Samedi, 24.08.15:00Challenger Series Cup # 30Best of 3Inscivez-vous ici
Samedi, 31.08.15:00Challenger Series Cup # 31Best of 3Inscivez-vous ici
Mercredi, 04.09. Monthly FinalsBest of 5 
Samedi, 07.09.15:00Challenger Series Cup # 32Best of 3Inscivez-vous ici
Samedi, 14.09.15:00Challenger Series Cup # 33Best of 3Inscivez-vous ici
Samedi, 21.09.15:00Challenger Series Cup # 34Best of 3Inscivez-vous ici
Samedi, 29.09.15:00Challenger Series Cup # 35Best of 3Inscivez-vous ici
Mercredi, 02.10. Monthly FinalsBest of 3 
Samedi, 05.10.15:00Challenger Series Cup # 36Best of 3Inscivez-vous ici
Samedi, 12.10.15:00Challenger Series Cup # 37Best of 3Inscivez-vous ici
Samedi, 19.10.15:00Challenger Series Cup # 38Best of 3Inscivez-vous ici
Samedi, 26.10.15:00Challenger Series Cup # 39Best of 3Inscivez-vous ici
Mercredi, 30.10. Monthly FinalsBest of 5 
Samedi, 02.11.15:00Challenger Series Cup # 40Best of 3Inscivez-vous ici
Samedi, 09.11.15:00Challenger Series Cup # 41Best of 3Inscivez-vous ici
Samedi, 16.11.15:00Challenger Series Cup # 42Best of 3Inscivez-vous ici
Samedi, 23.11.15:00Challenger Series Cup # 43Best of 3Inscivez-vous ici
Samedi, 30.11.15:00Challenger Series Cup # 44Best of 3Inscivez-vous ici
Mercredi, 04.11. Monthly FinalsBest of 3 

League of Legends

Gruppenphase 1st Division

#Team NameW – LPoints
1.Postfinance Helix13 – 113
2.mYinsanity12 – 212
3.SILENTGAMING9 – 59
4.Lausanne Esports8 – 68
5.Fragbox Gaming6 – 86
6.Flayn Esports5 – 95
7.E-LVETS2 – 122
8.ArcticGaming1 – 131

Matches

DateTempsMatchFormatLink
Mardi, 10.09.19:00Arctic Gaming – Fragbox     Silentgaming – Postfinance Helix*Best of 2*Cliquez ici pour regarder le match
Mardi, 10.09.21:00Lausanne eSports – mYinsanity     E-lvets – Flayn eSportsBest of 2*Cliquez ici pour regarder le match
Mardi, 17.09.19:00Arctic Gaming – Lausanne eSports     Postfinance Helix – mYinsanityBest of 2*Cliquez ici pour regarder le match
Mardi, 17.09.21:00Fragbox – Flayn eSports     Silentgaming – E-lvetsBest of 2*Cliquez ici pour regarder le match
Mardi, 24.09.19:00Flayn eSports – Silentgaming     mYinsanity – FragboxBest of 2*Cliquez ici pour regarder le match
Mardi, 24.09.21:00Lausanne eSports – Postfinance Helix     E-lvets – Arctic GamingBest of 2*Cliquez ici pour regarder le match
Mardi, 01.10.19:00mYinsanity – E-lvets     Fragbox – Lausanne eSportsBest of 2*Cliquez ici pour regarder le match
Mardi, 01.10.21:00Silentgaming – Arctic Gaming     Flayn eSports – Postfinance HelixBest of 2*Cliquez ici pour regarder le match
Mardi, 08.10.19:00Postfinance Helix – Arctic Gaming     Lausanne eSports – SilentgamingBest of 2*Cliquez ici pour regarder le match
Mardi, 08.10.21:00E-lvets – Fragbox     Flayn eSports – mYinsanityBest of 2*Cliquez ici pour regarder le match
Mardi, 15.10.19:00Lausanne eSports – E-lvets     Fragbox – Postfinance HelixBest of 2*Cliquez ici pour regarder le match
Mardi, 15.10.21:00Silentgaming – mYinsanity     Arctic Gaming – Flayn eSportsBest of 2*Cliquez ici pour regarder le match
Mardi, 22.10.19:00mYinsanity – Arctic Gaming     Fragbox – SilentgamingBest of 2*Cliquez ici pour regarder le match
Mardi, 22.10.21:00Flayn eSports – Lausanne eSports     Postfinance Helix – E-lvetsBest of 2*Cliquez ici pour regarder le match
Dimanche, 17.11. Playoffs  
Samedi 23.11.14:00 Grand Final pendant le HeroFest à BerneBest of 3Les billets peuvent être gagnés à partir du 21.10. sur swisscom.ch/hero

Matches avec * sont onstream

Cups

DateTempsTypFormatLink
Samedi, 10.08.15:00Challenger Series Cup # 28Best of 1Inscivez-vous ici
Samedi, 17.08.15:00Challenger Series Cup # 29Best of 1Inscivez-vous ici
Samedi, 24.08.15:00Challenger Series Cup # 30Best of 1Inscivez-vous ici
Samedi, 31.08.15:00Challenger Series Cup # 31Best of 1Inscivez-vous ici
Mercredi, 04.09. Monthly FinalsBest of 3 
Samedi, 07.09.15:00Challenger Series Cup # 32Best of 1Inscivez-vous ici
Samedi, 14.09.15:00Challenger Series Cup # 33Best of 1Inscivez-vous ici
Samedi, 21.09.15:00Challenger Series Cup # 34Best of 1Inscivez-vous ici
Samedi, 29.09.15:00Challenger Series Cup # 35Best of 1Inscivez-vous ici
Mercredi, 02.10. Monthly FinalsBest of 3 
Samedi, 05.10.15:00Challenger Series Cup # 36Best of 1Inscivez-vous ici
Samedi, 12.10.15:00Challenger Series Cup # 37Best of 1Inscivez-vous ici
Samedi, 19.10.15:00Challenger Series Cup # 38Best of 1Inscivez-vous ici
Samedi, 26.10.15:00Challenger Series Cup # 39Best of 1Inscivez-vous ici
Mercredi, 30.10. Monthly FinalsBest of 3 
Samedi, 02.11.15:00Challenger Series Cup # 40Best of 1Inscivez-vous ici
Samedi, 09.11.15:00Challenger Series Cup # 41Best of 1Inscivez-vous ici
Samedi, 16.11.15:00Challenger Series Cup # 42Best of 1Inscivez-vous ici
Samedi, 23.11.15:00Challenger Series Cup # 43Best of 1Inscivez-vous ici
Samedi, 30.11.15:00Challenger Series Cup # 44Best of 1Inscivez-vous ici
Mercredi, 04.11. Monthly FinalsBest of 3 

CS:GO

Phase de groupe 1st Division

#Team NameW – LPoints
1.Red Instinct185 – 10030
2.SILENTGAMING171 – 11527
3.Babos Gaming174 – 15024
4.mYinsanity168 – 15921
5.epikk esports Switzerland137 – 15818
5.NoNamers156 – 17513
7SwissBulls149 – 1976
8.nicetry119 – 2055

Matches

DateTempsMatchFormatLink
Mercredi, 11.09.19:00Casa de Papel – Babos Gaming *     Tinder LVL 10 – Swiss BullsBest of 30*Cliquez ici pour regarder le match
Mercredi, 11.09.21:00mYinsanity – Red Instinct*     EPIKK eSports – nicetryBest of 30*Cliquez ici pour regarder le match
Mercredi, 18.09.19:00TinderLVL10 – epikk esports Switzerland     Babos Gaming – nicetryBest of 30*Cliquez ici pour regarder le match
Mercredi, 18.09.21:00SwissBulls – Red Instinct     Casa de Papel – mYinsanityBest of 30*Cliquez ici pour regarder le match
Mercredi, 25.09.19:00Red Instinct – Casa de Papel     nicetry – SwissBullsBest of 30*Cliquez ici pour regarder le match
Mercredi, 25.09.21:00Epikk esports Switzerland – Babos Gaming     mYinsanity – TinderLVL10Best of 30*Cliquez ici pour regarder le match
Mercredi, 02.10.19:00Nicetry – mYinsanity     SwissBulls – epikk esports SwitzerlandBest of 30*Cliquez ici pour regarder le match
Mercredi.02.10.21:00CASA DE PAPEL – TinderLVL10     Red Instinct – Babos GamingBest of 30*Cliquez ici pour regarder le match
Mercredi, 09.10.19:00Babos Gaming – Tinder LVL10     Epikk esports Switzerland – CASA DE PAPELBest of 30*Cliquez ici pour regarder le match
Mercredi, 09.10.21:00mYinsanity – SwissBulls     Red Instinct – nicetryBest of 30*Cliquez ici pour regarder le match
Mercredi, 16.10.19:00Epikk esports Switzerland – mYinsanity     SwissBulls – Babos GamingBest of 30*Cliquez ici pour regarder le match
Mercredi, 16.10.21:00CASA DE PAPEL – nicetry     TinderLVL10 – Red InstinctBest of 30*Cliquez ici pour regarder le match
Mercredi, 23.10.19:00Nicetry – TinderLVL10     SwissBulls – CASA DE PAPELBest of 30*Cliquez ici pour regarder le match
Mercredi, 23.10.21:00Babos Gaming – mYinsanity     Red Instinct – epikk esports SwitzerlandBest of 30*Cliquez ici pour regarder le match
Dimanche, 10.11. Playoffs  
Samedi, 23.11. 14:00Grand Final pendant le HeroFest à Bern Les billets peuvent être gagnés à partir du 21.10. sur swisscom.ch/hero

Matches avec * sont onstream

Cups

DateTempsTypFormatLink
Samedi, 10.08.15:00Challenger Series Cup # 1 Inscivez-vous ici
Samedi, 17.08.15:00Challenger Series Cup # 2 Inscivez-vous ici
Samedi, 24.08.15:00Challenger Series Cup # 3 Inscivez-vous ici
Samedi, 31.08.15:00Challenger Series Cup # 4 Inscivez-vous ici
Mercredi, 04.09. Monthly Finals  
Samedi, 07.09.15:00Challenger Series Cup # 5 Inscivez-vous ici
Samedi, 14.09.15:00Challenger Series Cup # 6 Inscivez-vous ici
Samedi, 21.09.15:00Challenger Series Cup # 7 Inscivez-vous ici
Samedi, 29.09.15:00Challenger Series Cup # 8 Inscivez-vous ici
Mercredi, 02.10. Monthly Finals  
Samedi, 05.10.15:00Challenger Series Cup # 9 Inscivez-vous ici
Samedi, 12.10.15:00Challenger Series Cup # 10 Inscivez-vous ici
Samedi, 19.10.15:00Challenger Series Cup # 11 Inscivez-vous ici
Samedi, 26.10.15:00Challenger Series Cup # 12 Inscivez-vous ici
Mercredi, 30.10. Monthly Finals  
Samedi, 02.11.15:00Challenger Series Cup # 13 Inscivez-vous ici
Samedi, 09.11.15:00Challenger Series Cup # 14 Inscivez-vous ici
Samedi, 16.11.15:00Challenger Series Cup # 15 Inscivez-vous ici
Samedi, 23.11.15:00Challenger Series Cup # 16 Inscivez-vous ici
Samedi, 30.11.15:00Challenger Series Cup # 17 Inscivez-vous ici
Mercredi, 04.11. Monthly Finals  

Hearthstone

Phase de groupe 1st Division

#Team NameW – LPunkte
1.nights11-55
1.Hypno12-75
3.StrikeReaper10-84
3.rex10-104
5.Derp8-93
5.KarpetMan9-113
7.Mentalist8-122
7.KingofRingx36-122

Matches

DateTempsPlayer APlayer BFormatLink
Jeudi, 12.09.201919:00HypnoDerpBest of 3Joueurs, informez @swisscom_gaming sur Twitter lorsque vous streamez votre match – nous le relions ici !
Jeudi, 12.09.201920:00KarpetManStrikeReaperBest of 3Joueurs, informez @swisscom_gaming sur Twitter lorsque vous streamez votre match – nous le relions ici !
Jeudi, 12.09.201921:00KingofRingx3rexBest of 3Joueurs, informez @swisscom_gaming sur Twitter lorsque vous streamez votre match – nous le relions ici !
Jeudi, 12.09.201922:00MentalistnightsBest of 3Joueurs, informez @swisscom_gaming sur Twitter lorsque vous streamez votre match – nous le relions ici !
Jeudi, 19.09.201919:00KarpetManKingofRingx3Best of 3Joueurs, informez @swisscom_gaming sur Twitter lorsque vous streamez votre match – nous le relions ici !
Jeudi, 19.09.201920:00DerprexBest of 3Joueurs, informez @swisscom_gaming sur Twitter lorsque vous streamez votre match – nous le relions ici !
Jeudi, 19.09.201921:00StrikeReapernightsBest of 3Joueurs, informez @swisscom_gaming sur Twitter lorsque vous streamez votre match – nous le relions ici !
Jeudi, 19.09.201922:00HypnoMentalistBest of 3Joueurs, informez @swisscom_gaming sur Twitter lorsque vous streamez votre match – nous le relions ici !
Jeudi, 26.09.201919:00nightsHypnoBest of 3Joueurs, informez @swisscom_gaming sur Twitter lorsque vous streamez votre match – nous le relions ici !
Jeudi, 26.09.201920:00rexStrikeReaperBest of 3Joueurs, informez @swisscom_gaming sur Twitter lorsque vous streamez votre match – nous le relions ici !
Jeudi, 26.09.201921:00KingofRingx3DerpBest of 3Joueurs, informez @swisscom_gaming sur Twitter lorsque vous streamez votre match – nous le relions ici !
Jeudi, 26.09.201922:00MentalistKarpetManBest of 3Joueurs, informez @swisscom_gaming sur Twitter lorsque vous streamez votre match – nous le relions ici !
Jeudi, 03.10.201919:00rexMentalistBest of 3Joueurs, informez @swisscom_gaming sur Twitter lorsque vous streamez votre match – nous le relions ici !
Jeudi, 03.10.201920:00StrikeReaperKingofRingx3Best of 3Joueurs, informez @swisscom_gaming sur Twitter lorsque vous streamez votre match – nous le relions ici !
Jeudi, 03.10.201921:00HypnoKarpetManBest of 3Joueurs, informez @swisscom_gaming sur Twitter lorsque vous streamez votre match – nous le relions ici !
Jeudi, 03.10.201922:00nightsDerpBest of 3Joueurs, informez @swisscom_gaming sur Twitter lorsque vous streamez votre match – nous le relions ici !
Jeudi, 10.10.201919:00DerpKarpetManBest of 3Joueurs, informez @swisscom_gaming sur Twitter lorsque vous streamez votre match – nous le relions ici ! Joueurs, informez @swisscom_gaming sur Twitter lorsque vous streamez votre match – nous le relions ici !
Jeudi, 10.10.201920:00KingofRingx3HypnoBest of 3Joueurs, informez @swisscom_gaming sur Twitter lorsque vous streamez votre match – nous le relions ici !
Jeudi, 10.10.201921:00MentalistStrikeReaperBest of 3Joueurs, informez @swisscom_gaming sur Twitter lorsque vous streamez votre match – nous le relions ici !
Jeudi, 10.10.201922:00nightsrexBest of 3Joueurs, informez @swisscom_gaming sur Twitter lorsque vous streamez votre match – nous le relions ici !
Jeudi, 17.10.201919:00KingofRingx3MentalistBest of 3Joueurs, informez @swisscom_gaming sur Twitter lorsque vous streamez votre match – nous le relions ici !
Jeudi, 17.10.201920:00StrikeReaperDerpBest of 3Joueurs, informez @swisscom_gaming sur Twitter lorsque vous streamez votre match – nous le relions ici !
Jeudi, 17.10.201921:00HypnorexBest of 3Joueurs, informez @swisscom_gaming sur Twitter lorsque vous streamez votre match – nous le relions ici !
Jeudi, 17.10.201922:00KarpetMannightsBest of 3Joueurs, informez @swisscom_gaming sur Twitter lorsque vous streamez votre match – nous le relions ici !
Jeudi, 24.10.201919:00rexKarpetManBest of 3Joueurs, informez @swisscom_gaming sur Twitter lorsque vous streamez votre match – nous le relions ici !
Jeudi, 24.10.201920:00StrikeReaperHypnoBest of 3Joueurs, informez @swisscom_gaming sur Twitter lorsque vous streamez votre match – nous le relions ici !
Jeudi, 24.10.201921:00DerpMentalistBest of 3Joueurs, informez @swisscom_gaming sur Twitter lorsque vous streamez votre match – nous le relions ici !
Jeudi, 24.10.201922:00nightsKingofRingx3Best of 3Joueurs, informez @swisscom_gaming sur Twitter lorsque vous streamez votre match – nous le relions ici !
Vendredi, 22.11.17:00 Grand Final pendant le HeroFest à Berne Les billets peuvent être gagnés à partir du 21.10. sur swisscom.ch/hero

FIFA 19 (PS4)

Cups

DateTempsTypFormatLink
Samedi, 10.08.15:00Challenger Series Cup # 28Best of 1Inscivez-vous ici
Samedi, 17.08.15:00Challenger Series Cup # 29Best of 1Inscivez-vous ici
Samedi, 24.08.15:00Challenger Series Cup # 30Best of 1Inscivez-vous ici
Samedi, 31.08.15:00Challenger Series Cup # 31Best of 1Inscivez-vous ici
Mercredi, 04.09. Monthly Finals  
Samedi, 07.09.15:00Challenger Series Cup # 32Best of 1Inscivez-vous ici
Samedi, 14.09.15:00Challenger Series Cup # 33Best of 1Inscivez-vous ici
Samedi, 21.09.15:00Challenger Series Cup # 34Best of 1Inscivez-vous ici
Samedi, 29.09.15:00Challenger Series Cup # 35Best of 1Inscivez-vous ici
Mercredi, 02.10. Monthly FinalsBest of 1 
Samedi, 05.10.15:00Challenger Series Cup # 36Best of 1Inscivez-vous ici
Samedi, 12.10.15:00Challenger Series Cup # 37Best of 1Inscivez-vous ici
Samedi, 19.10.15:00Challenger Series Cup # 38Best of 1Inscivez-vous ici
Samedi, 26.10.15:00Challenger Series Cup # 39Best of 1Inscivez-vous ici
Mercredi, 30.10. Monthly FinalsBest of 1 
Samedi, 02.11.15:00Challenger Series Cup # 40Best of 1Inscivez-vous ici
Samedi, 09.11.15:00Challenger Series Cup # 41Best of 1Inscivez-vous ici
Samedi, 16.11.15:00Challenger Series Cup # 42Best of 1Inscivez-vous ici
Samedi, 23.11.15:00Challenger Series Cup # 43Best of 1Inscivez-vous ici
Samedi, 30.11.15:00Challenger Series Cup # 44Best of 1Inscivez-vous ici
Mercredi, 04.11. Monthly FinalsBest of 1